你的位置:首页 > 热点问题 > 问:试用期间公司不给员工缴纳医疗保险合法吗?

问:试用期间公司不给员工缴纳医疗保险合法吗?

文章来源:省医保局     发布时间:2020-11-13 09:54:09     阅读次数:741

一些用人单位以员工处于试用期不能享受单位福利为由,拒绝为员工缴纳医保。这是违法的!

 

《社会保险法》第五十八条规定,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。

《社会保险法》第八十四条规定,用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。

上一篇:问:公司未按员工月实际工资总额缴纳医疗保险合… 下一篇:问:使用“掌上12333”的前提条件是什么?

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

滇公网安备 53010202000568号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用