你的位置:首页 > 热点问题 > 问:公司未按员工月实际工资总额缴纳医疗保险合法吗?

问:公司未按员工月实际工资总额缴纳医疗保险合法吗?

文章来源:省医保局     发布时间:2020-11-16 09:54:55     阅读次数:566

一些用人单位以职工医保月缴费基数下限作为工资标准为员工缴纳医保,导致员工权益受损。这是违法的!

《社会保险法》第六十条规定,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。


《社会保险费征缴暂行条例》(国务院第259号令)第十三条规定,缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令其限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴的数额外,从欠缴之日起,按日加收千分之二的滞纳金。


《社会保险费征缴暂行条例》(国务院第259号令)第二十六条规定,缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。

上一篇:问:公司用员工加工资替代缴纳医疗保险合法吗? 下一篇:问:试用期间公司不给员工缴纳医疗保险合法吗?…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

滇公网安备 53010202000568号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用