你的位置:首页 > 热点问题 > 问:公司用员工加工资替代缴纳医疗保险合法吗?

问:公司用员工加工资替代缴纳医疗保险合法吗?

文章来源:省人社厅     发布时间:2020-11-17 09:57:28     阅读次数:576

一些用人单位会在与员工签订劳动合同时要求员工出具一份书面承诺,承诺书中写明:员工自愿放弃该用人单位为其缴纳的基本医疗保险,用人单位将其作为工资的组成部分,直接支付给员工。这是违法的!

《社会保险法》第六十条规定,用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

上一篇:问:如果用人单位不给职工缴纳医保员工该如何维… 下一篇:问:公司未按员工月实际工资总额缴纳医疗保险合…

云南省人力资源和社会保障厅主办

滇ICP备10002878号

滇公网安备 53010202000568号

建设维护:云南省人力资源和社会保障厅信息中心    版权所有,未经授权,不得转载、引用