创业政策篇

发布时间:2020-11-19 09:05:53 浏览次数:102

一、什么是创业担保贷款?

答:创业担保贷款是指以具备规定条件的创业者个人或小微企业为借款人,由有关承办单位负责推荐,由担保中心提供担保,由经办银行发放,由财政部门给予贴息,用于支持个人创业或小微企业扩大就业的贷款业务。我省的创业担保贷款分为贷免扶补创业小额贷款(简称“贷免扶补”)、个人创业担保贷款和小微企业创业担保贷款三种。


二、创业担保贷款扶持对象有哪些?

答:“贷免扶补”及个人创业担保贷款的扶持对象,主要有以下10类人员:①城镇登记失业人员;②就业困难人员(含残疾人)③复员转业退役军人;④刑满释放人员;⑤高校毕业生(含大学生村官、在校高年级大学生、休学创业大学生和留学回国学生)⑥化解过剩产能企业职工和失业人员;⑦返乡创业农民工;⑧网络商户;⑨建档立卡贫困人口;⑩农村自主创业农民。此外,2020年12月31日内,增加对下列群体的政策扶持:一是受疫情影响较大的批发零售、住宿餐饮、物流运输、文化旅游等行业暂时失去收入来源的个体工商户;二是贷款购车专门用于出租运营的个人;三是贷款购车加入网络约车平台的专职司机(需平台提供专职司机“双证”等证明材料);四是符合条件的出租车、网约车企业或其子公司。

小微企业创业担保贷款的扶持对象为,属于统计上大中小微企业划分办法》(国统字2017213号)规定的小型、微型企业;当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员数量达到企业现有在职职工人数15%(超过100人的企业达到8%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。


三、创业担保贷款的额度、期限是多少?

答:“贷免扶补”及个人创业担保贷款贷款额度不超过20万元,贷款期限不超过3小微企业创业担保贷款的贷款额度不超过300万元,贷款期限不超过2年。


四、如何申请创业担保贷款?

答:“贷免扶补”的申办:①创业人员向具体承办单位提出“贷免扶补”申请。②经承办单位初审后推荐,由创业人员向经办银行——农村信用社(农村商业银行)提出贷款申请,填写《云南省创业小额贷款申请审批表》,并按要求提交贷款相关资料。③承办单位会同农村信用社组织对创业人员和创业项目进行考察,对创业计划、创业项目的市场风险、技术风险、管理风险等方面进行评估,提出项目实施和贷款审核意见。④农村信用社与创业人员签订借款合同发放贷款。⑤承办单位为创业者提供“贷免扶补”相关配套服务。

个人创业担保贷款的申办:①创业人员,有关承办单位提出申请。同时应提供:身份证明材料(如《身份证》普通高校毕业生证明等)就业状况材料(如《就业创业证》等);婚姻家庭情况材料(如《结(离)婚证》居住地址等);经营情况(营业执照或场地租赁协议、《税务登记证明》经营地址等)担保情况(如反担保人反担保证明等);承办单位要求的其他材料。②填报《创业担保贷款申请审批表》一式三份。③等待相关部门的调查、审查、审批。④办理借贷手续签订担保合同、借款合同发放贷款。

小微企业创业担保贷款的申办:①企业向县级承办单位提出贷款申请,填报《小微企业创业担保贷款申请审批表》。②县级承办单位审核、审定企业申请材料。③符合贷款条件的小微企业,向县级(或州市)公共就业服务机构申请吸纳就业人员情况认定。④按经办银行要求,企业与担保机构签订担保合同。⑤经办银行与企业签订借款合同,发放贷款。


五、申请到创业担保贷款后,个人或企业要承担利息吗?

答:在2020年12月31日前,符合条件申请到“贷免扶补”、个人创业担保贷款的,3年财政贴息期内由财政贴息,个人不需支付利息;小微企业创业担保贷款2年财政贴息期内由财政给予基础利率的50%贴息,企业支付财政贴息之外的利息。

2021年1月1日起,新发放的个人和小微企业创业担保贷款利息,LPR-150BP以下部分,由借款人和借款企业承担,剩余部分财政给予贴息。


六、什么是“贷免扶补”创业小额贷款?

答:“贷免扶补”创业小额贷款是指为创业人员在我省自主创业提供贷款支持、税费减免、创业服务、资金补助等方面的扶持措施。

贷:指对在我省创办企业或从事个体经营的城镇登记失业人员、就业困难人员(含残疾人)、复员转业退役军人等10类(见扶持对象范围)已进行注册登记的创业人员,提供创业小额贷款扶持

免:指对创业人员按照市场监管、税务等有关规定减免相关行政事业性收费,减免相关税收申请贷款免担保、按国家政策规定减免个人贷款并享受财政贴息

扶:创业人员提供创业扶持政策咨询、创业培训服务。提供创业导师帮扶协助解决创业过程中遇到的困难问题。

指对享受“贷免扶补”创业小额贷款扶持且稳定经营1年以上的创业人员根据带动就业人数,给予一次性创业吸纳就业补贴。


七、“贷免扶补”创业小额贷款扶持对象有哪些?

答:“贷免扶补”创业小额贷款扶持对象,主要有以下10类人员:①城镇登记失业人员;②就业困难人员(含残疾人)③复员转业退役军人;④刑满释放人员;⑤高校毕业生(含大学生村官、在校高年级大学生、休学创业大学生和留学回国学生)⑥化解过剩产能企业职工和失业人员;⑦返乡创业农民工;⑧网络商户;⑨建档立卡贫困人口;⑩农村自主创业农民。此外,2020年12月31日内,增加对下列群体的政策扶持:一是受疫情影响较大的批发零售、住宿餐饮、物流运输、文化旅游等行业暂时失去收入来源的个体工商户;二是贷款购车专门用于出租运营的个人;三是贷款购车加入网络约车平台的专职司机(需平台提供专职司机“双证”等证明材料);四是符合条件的出租车、网约车企业或其子公司。


八、“贷免扶补”创业小额贷款的额度、期限是多少?

答:“贷免扶补”创业小额贷款额度最高不超过20万元,贷款期限不超过3年。


九、如何申请“贷免扶补”创业小额贷款?

      答:①创业人员向县区公共就业服务机构、团委、妇联、工会、市场监管、教育、工商联等具体承办单位提出“贷免扶补”申请。②经承办单位初审后推荐,由创业人员向经办银行——农村信用社(农村商业银行)提出贷款申请,填写《云南省创业小额贷款申请审批表》,并按要求提交贷款相关资料。③承办单位会同农村信用社组织对创业人员和创业项目进行考察,对创业计划、创业项目的市场风险、技术风险、管理风险等方面进行评估,提出项目实施和贷款审核意见。④农村信用社与创业人员签订借款合同发放贷款。⑤承办单位为创业者提供“贷免扶补”创业导师帮扶相关配套服务。


十、申请“贷免扶补”创业小额贷款后,个人要承担利息吗?

答:2020年12月31日前,符合条件个人申请到“贷免扶补”、创业小额贷款的,3年财政贴息期内由财政贴息,个人不需支付利息。如国家有新政策出台,按新政策执行。


十一、“贷免扶补”创业小额贷款的贷款还款方式?

答:“贷免扶补”创业小额贷款本金偿还方式为3次偿还全部本金,即:贷款合同签订第12个月偿还本金的10%,贷款合同签订第24个月偿还本金的20%,贷款合同签订第36个月偿还本金的70%。借款人与承贷金融机构协商一致后,可按贷款合同约定提前还款。


十二、什么是大学生一次性创业补贴?

答:省财政专项安排1500万元,对毕业3年内(含毕业学年)在省内创经营情况良好、带动脱贫效果明显、创新示范效应显著的大学生创业实体,给予最高不超过3万元的一次性创业补贴扶持

 

十三、大学生一次性创业补贴的申请流程?

答:自主申报。扶持对象向项目注册登记所在地的县区人力资源社会保障部门提出申请,填写《云南省大学生创业补贴资金申请认定表》。

县区初审。县区人力资源社会保障部门联合财政部门对申请人资格和申报材料进行审核,开展项目实地调查,填写《云南省大学生创业扶持项目现场查验情况表》。

州市认定。州市人力资源社会保障部门联合财政部门组织对县区审核上报材料进行评审认定。公示无异议后,按规定拨付创业补贴。