失业保险篇(失业保险方面)

发布时间:2020-11-19 09:01:35 浏览次数:374

一、哪些单位和个人需要参加失业保险?

答:根据《云南省失业保险条例》规定,本省行政区域内的企业事业单位及其职工社会团体及其专职人员民办非企业单位及其职工有雇工的城镇个体工商户及其雇工,国家机关和与之建立劳动合同关系的工人,依法参加失业保险,缴纳失业保险费。法定劳动年龄内的城镇未雇工个体工商户及城镇其他从业劳动者,自愿参加失业保险,缴纳失业保险费。


二、参加失业保险每个月需要交多少钱?

答:根据《云南省失业保险条例》规定,用人单位按照本单位工资总额的2%缴纳,职工按照本人工资的1%缴纳。近年来,为贯彻落实党中央、国务院关于减税降费决策部署,失业保险费率“三降三延”目前总费率为1%,其中:单位缴费费率0.7%,个人缴费费率0.3%,政策执行期限截至2021年4月30日。


三、满足什么条件的人员可以领取失业保险金?

答:根据《云南省失业保险条例》规定,具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。


四、领取失业保险金的期限是怎样规定的?最长可以领多久呢?

答:根据《云南省失业保险条例》,失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满一年至六年的,领取失业保险金的期限最长为十个月;以后每满一年,增加领取一个月的失业保险金,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过二十四个月。

根据《关于扩大失业保险保障范围的通知》(云人社发202030)规定:从2019年12月起,对领取失业保险金期满仍未就业且距法定退休年龄不足1年的失业人员,可继续发放失业保险金直至法定退休年龄。


五、失业保险金的领取标准是如何规定的?

答:根据《社会保险法》第四十七条和《云南省失业保险条例》第十九条规定,失业保险金的标准按照低于当地最低工资标准、高于城市居民最低生活保障标准的水平确定,在确保基金可持续前提下,随着经济社会的发展,适当提高失业保障水平,分步实施,循序渐进,逐步将失业保险金标准提高到最低工资标准的90%。2020年我省失业保险金标准已经提高到最低工资标准的90%,分为3类3个标准,最高领取月标准为1503元,最低领取月标准为1215元。


六、失业人员领取失业保险金期间可以享有哪些待遇?

答:失业人员在领取失业保险金期间可以同时享有以下待遇:(一)参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇。失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付。(二)失业人员在领取失业保险金期间死亡的,由失业保险基金向其遗属支付一次性丧葬补助金和抚恤金。个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。(三)失业人员在领取失业保险金期间,参加职业培训合格和接受职业介绍的,享受职业培训补贴和职业介绍补贴。


七、停止领取失业保险金的情形有哪些?

答:失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:

(一)重新就业的;(二)应征服兵役的;(三)移居境外的;(四)享受基本养老保险待遇的;(五)被判刑收监执行或者被劳动教养的;(六)无正当理由,拒不接受劳动就业服务机构介绍工作的;(七)有法律法规规定的其他情形的。


八、农民合同制工人可以享受哪些失业保险待遇?

答:单位招用的农民合同制工人连续工作满1年,本单位已缴纳失业保险费,劳动合同期满未续订,由社会保险经办机构根据其工作时间长短,对其支付一次性生活补助,补助标准按照当地同类失业保险金发放标准确定。


九、哪些人可以申领失业补助金或农民工临时生活补助

答:为应对新冠肺炎疫情影响、保障失业人员基本生活,根据《关于扩大失业保险保障范围的通知》(云人社发〔2020〕30号)规定:2020年3月至12月,领取失业保险金期满仍未就业的失业人员、不符合领取失业保险金条件的参保失业人员,可以申领6个月的失业补助金。参保缴费满1年的,按当地失业保险金标准的80%发放;参保缴费不足1年的,按当地失业保险金标准的50%发放。

领取失业补助金期间不享受失业保险金、代缴基本医疗保险费、丧葬补助金和抚恤金。

失业人员领取失业补助金期满、被用人单位招用并参保、死亡、应征服兵役、移居境外、享受城镇职工基本养老保险或城乡居民养老保险待遇、被判刑收监执行的,停发失业补助金。

2020年5月至12月,对2019年1月1日之后参保不满1年的失业农民工,参照参保地城市低保标准,按月发放3个月的临时生活补助。


十、如何办理领取失业保险金、失业补助金、农民工临时生活补助手续?

答:参保失业人员可凭社保卡或身份证到参保地失业保险经办机构或者国家社会保险公共服务平台(http://si.12333.gov.cn云南省公共就业服务平台网上办事大厅(jyj.yn.gov.cn)、“就业彩云南”微信公众号上申领待遇。