三支一扶

发布时间:2020-11-26 10:34:29 浏览次数:286

一、什么是“三支一扶”计划?

答:为贯彻落实《中共中央办公厅 国务院办公厅关于引导和鼓励高校毕业生面向基层就业的意见》,2006年,中央组织、人力资源和社会保障部、教育部、财政部、水利部、农业农村部、国家卫生健康委员会、国务院扶贫办、共青团中央决定,联合开展高校毕业生到基层农村从事支教、支农、支医和扶贫工作(简称“三支一扶”计划)。我省“三支一扶”计划自2007年启动实施以来,紧紧围绕引导和鼓励高校毕业生到基层服务,缓解艰苦边远地区农技、教育、医疗、扶贫等人才紧缺的要求,共选拔招募6000名优秀大学生到基层乡镇事业单位服务,有效缓解了基层人才紧缺的矛盾,为脱贫攻坚事业做出了积极贡献。招募对象为近三年内毕业的全日制普通高校大学专科及以上学历毕业生,服务期限为2年。


二、“三支一扶”人员在基层主要从事什么工作?

答:支教人员主要在基层学校(幼儿园、小学、初中)从事教学工作;支农人员主要在乡镇从事农技推广等相关工作;支医人员主要在乡镇卫生院从事医疗卫生工作;扶贫人员主要在乡镇从事扶贫工作。具体工作内容由基层服务单位确定。


三、“三支一扶”人员工作生活待遇如何?

答:工作生活补贴标准参照“当地乡镇事业单位从高校毕业生中新聘用工作人员试用期满后工资收入水平”确定,中央、省级财政每人每月合计补助4167元,差额部分由各州(市)、县(市、区)财政保障补齐。在艰苦边远地区服务的,同等享受艰苦边远地区津贴;服务期满6个月,给予每人发放一次性安家费3000元和一次性体检费补助320元;每年进行年度考核,根据考核结果发放考核奖励金,考核为称职的每人发放3600元,考核为优秀的每人发放5400元。服务期间,参加社会保险,统一购买重大疾病和人身意外伤害商业保险。


四、“三支一扶”人员2年服务期满后,可以享受哪些优惠政策?

答:服务期满经考核合格,直接聘用为原服务单位事业编制工作人员,不再实行试用期;按规定享受公务员和事业单位定向考录招聘优惠政策;三年内报考硕士研究生的,初试总分加10分,高职(高专)毕业生参加“三支一扶”计划服务期满考核合格的,可免试入读成人高等学历教育专科起点本科;符合国家和我省专业技术职称资格评定相关规定的,可评定相应专业技术职称。在今后晋升中高级职称时(卫生系统指初级晋升中级资格前),其在基层的服务年限可计入专业技术工作年限,同等条件下优先评定;有创业意愿的纳入本地“大学生创业引领计划”、“农村青年创业富民行动”等,按规定给予培训补贴、税费减免、创业担保贷款等扶持。对灵活就业的按规定落实社会保险补贴政策。


五、如何参加“三支一扶”人员招募考试报名?

答:每年4月至5月,省人社厅将在云南省人力资源和社会保障网(hrss.yn.gov.cn)、云南人事考试网(www.ynrsksw.cn)发布招募公告,有关招募政策、岗位需求以及相关报名事宜、政策解答等均可通过网站查询。大学生毕业后,在规定时限内,登录云南人事考试网,按照报名系统填写个人信息,选择报考岗位后提交报名。通过笔试、面试、体检等环节,经公示无异议的,将下发招募通知,考生与本人报考的服务单位签订服务协议正式上岗服务。