社会保险综合篇

发布时间:2020-11-19 09:16:18 浏览次数:119

一、减轻企业负担的政策支持?

 1. 企业不裁员或少裁员的,可以享受什么稳岗补贴政策?

答:对我省各地符合享受稳岗返还条件的不裁员或少裁员的失业保险参保缴费企业,根据其上年度实际缴纳的失业保险费,按50%的标准给予稳岗返还。对深度贫困地区的失业保险参保缴费企业按60%的标准给予稳岗返还。对符合条件的暂时性生产经营困难且恢复有望的失业保险参保缴费企业,按6个月的当地人均失业保险金和参保职工人数确定返还数额。稳岗返还资金主要用于职工生活补助、缴纳社会保险费、转岗培训、技能提升培训等相关支出。

 2. 2020年我省阶段性减免企业社会保险费的政策作了哪些规定?

答:20202月至6月,对参保的中小微企业(含以单位方式参保的个体工商户)免征企业基本养老保险、失业保险、工伤保险单位缴费部分。

20202月至4月,对参保的大型企业、各类社会组织等其他参保单位(不含机关事业单位)减半征收企业基本养老保险、失业保险、工伤保险单位缴费部分。

2020年内,受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可向参保地社会保险经办机构申请缓缴企业基本养老保险、失业保险、工伤保险费,经省级社会保险行政部门批准后缓缴。缓缴期限不得超过6个月。延长缴费期间,不收取滞纳金,不影响参保职工个人权益记录,不影响参保人员保险待遇。

3对吸纳贫困劳动力就业并开展以工代训的有哪些政策支持?

答:各类生产经营主体吸纳贫困劳动力就业并开展以工代训的,按照劳动者工资总额的20%给予生产经营主体职业培训补贴,补贴期限最长不超过6个月。


二、养老保险费是不是交足15年就不用交了?交长点划算,还是交短点划算?

答:这得看您的身份,如果您是公司职工,依据社会保险法规定,单位和您都有义务缴纳养老保险费,工作多少个月交多少个月,从哪月开始上班就从哪月开始交起,这是法律强制性规定的权利和义务,不存在交满15年不用交的问题。如果您是自谋职业、灵活就业人员,您也可以参加企业职工养老保险,自主选择交多长时间。

事实上,您的退休养老金的多少根据交的时间长短直接挂钩。可以这样打个比方,假设您每年都按照社平工资缴费,则您缴费年限有几年,您的养老金就是您退休上年度社平工资的几个百分点,多交一年就多一个百分点,按照2018年度的社平工资,每个月您就多拿67元养老金。另外,在调待上,也是交得时间越长,挂钩调整部分越多,比如,2018年调待政策是您交1年可以给您调2元,那如果您多5年,养老金每个月就多着10元了。


三、交养老保险费划算还是存银行划算?

答:有的朋友也许会问,现在银行很多理财产品都可以达到4%甚至5%的利率,如果我是灵活就业人员,那么我可以选择是交养老保险费还是把钱存在银行。哪种更划算呢?

如果您知道最近几年的养老保险个人账户记账利率,那么您就知道答案是很显然的。跟银行让您存钱的目的不一样,国家建立养老保险让您缴费的目的只有一个,那就是帮助您养老,在这里面,政府还有许多补贴在里面的。除了看得到的,每年养老金调待之外,养老保险个人账户记账利率也有很大幅度的“贴息”力度。2016、2017年的记账利率分别达到了8.31%、7.12%,这甚至超过了银行贷款利率!


四、灵活就业人员交养老保险费,是多交点划算还是少交点划算?

答:养老保险一个大原则是待遇收入与缴费投入挂钩,您缴费越多,您领到的养老金也越多;交得越少,领到的养老金也越少。经常有人拿着养老金存折来到柜面,问我们,小伙子呀,您给评评理,我和隔壁老王,我们同一年开出租车,都以灵活就业人员身份买养老保险,都交了20年,又是同一年退休的?凭啥他领的养老金要比我多着200多元?凭啥呢?凭的就是一分投入一分回报,他是每年都攒着钱比您多交了一档呢!


五、交了社保后,在哪里可以查一下交的情况?

答:社保为您记录一生,社保机构时刻维护着您的社保信息,每一笔进账,都给您做了记录,每一年结息,都给您算了利息,您的个人账户上,本金有多少,利息有多少,目前的累计储存额有多少,都记得清清楚楚。那么,在哪里可以查到这些情况呢?目前,您可以到参保地社保机构的窗口进行现场查询,您也可以拨打12333电话进行电话查询,您也可以下载“一部手机办事通”、云南人社APP或者关注12333微信公众号绑定验证后进行查询,您还可以通过登录云南社保网厅(个人版)(网址:http://222.221.228.230:8081/personlogin)查询。


六、买房子、娃娃上学,说是要开社保证明,在哪里可以开?有哪些渠道?

答:生活中经常用到社保证明,社保机构也为您想到了,为了方便您开具社保证明,社保机构为您提供了以下方式和渠道:

方式一:自己动手。您可以携带身份证等有效身份证件到社保机构的窗口、自助查询打印一体机上开具社保证明。

方式二:单位代办。您可以把您需要开具社保证明的需求告诉单位的社保经办人员,由单位社保经办人员为您开具。

方式三:朋友代办。如果您没有时间,您可以让您的朋友携带他的身份证和您的身份证到社保机构窗口、自助查询打印一体机上开具社保证明。

方式四:网上打印。参保的群众可以通过登录云南社保网厅个人版(http://222.221.228.230:8081/personlogin)查询打印参保证明


七、阶段性减免社会保险费的政策主要是什么?

答:228日,我省制定出台了《云南省阶段性减免企业社会保险费实施意见》(云人社发〔202011号);33日,下发了《关于阶段性减免企业社会保险费有关问题的处理意见》(云人社发﹝202013号);36日,下发了《关于办理缓缴社会保险费有关问题的通知》(云人社办通〔202016号)。归纳起来,主要有“免、减、缓、延”四项政策措施

“免”:20202月至6月,对参保的中小微企业(含以单位方式参保的个体工商户)免征企业基本养老保险、失业保险、工伤保险(以下简称三项社会保险)单位缴费部分。

“减”:20202月至4月,对参保的大型企业、各类社会组织等其他参保单位(不含机关事业单位)减半征收三项社会保险单位缴费部分。

“缓”:2020年内,受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可向参保地社会保险经办机构申请缓缴三项社会保险费,经省级社会保险行政部门批准后缓缴。缓缴期限不得超过6个月,缓缴期间免收滞纳金。

“延”:继续执行《云南省人民政府关于应对新冠肺炎疫情稳定经济运行22条措施的意见》(云政发〔20204号)相关延期缴费政策,即受疫情影响社会保险缴费有困难的企业,向经办机构备案后,可延期缴纳三项社会保险费至疫情结束,待疫情结束后三个月内进行补缴,延缴期间免收滞纳金。

为最大限度释放政策红利,上述“免、减、缓、延”政策在实施过程中“可叠加、可接续、可衔接”。比如说,对于已享受减半征收政策的大型企业,同时可以叠加申请享受缓缴政策;对于已享受免征政策的中小微企业,在免征期限结束后,可接续申请享受缓缴政策;对于已享受延缴政策的企业,延缴期限结束后可以衔接申请享受缓缴政策。


八、减免社保费了,养老金够支吗?养老金待遇还会调吗?

答:这完全可以放心。政策明确规定要确保养老金待遇按时足额发放,今年政策已经明确,要继续调整提高养老金待遇,据了解,调整幅度大约是5%左右哦。省里已经在制定方案,预计将在这两个月兑现,请大家注意查收这一波调待红包哟!

另外,有的朋友也许会担心,减免社保费政策落实,那基金收入就减少了,这样的话,养老金还够支出吗?这没有问题。我省目前养老保险基金可支撑能力达到30个月左右,在全国位居前列。


九、什么时候可以办理退休?办理退休的条件是什么?国家关于退休年龄是怎么规定的?

答:《社会保险法》第十六条第一款规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费年限满十五年的,按月领取基本养老金。”

根据这项规定,按月领取基本养老金必须符合两个条件:一是达到法定退休年龄,二是累计缴费年限满十五年。

第一个条件,法定退休年龄。目前,法定退休年龄按照1978年《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号)规定和《云南省劳动和社会保障厅关于企业职工办理退休办法(试行)》(云南省劳动和社会保障厅公告第4号,云府登325字)执行。即:

正常退休:(1)男年满60周岁,女在管理(技术)岗位年满55周岁或在生产(工勤)岗位年满50周岁的职工。(2)参保的城镇个体工商户、自谋职业人员以及灵活方式就业人员,男年满60周岁,女年满55周岁(国家和省政策另有规定的按规定办理)

提前退休:(1)在全民所有制及集体所有制企业从事高空或特别繁重体力劳动工作累计满10年;从事井下或高温工作累计满9年;从事其他有害身体健康工作累计满8年(以下简称“特殊工种”),且男55周岁以上、女在管理(技术)岗位50周岁以上或在生产(工勤)岗位45周岁以上的职工;(2)原在全民所有制及城镇集体所有制企业从事特殊工种工作已达到规定年限,现到其他类型企业工作或从事个体工商户、自谋职业人员以及采取各种灵活方式就业且符合国家和省规定退休条件的人员;(320001231日前安置到国有企业(含国有控股企业)工作且现在企业生产经营困难(即企业处于停产半停产或长期严重亏损,在岗职工的实际收入低于当地最低工资标准的),男55周岁以上、女在管理(技术)岗位50周岁以上或在生产(工勤)岗位45周岁以上的军转干部(包括在岗、下岗、解除劳动关系人员)和符合相关文件规定条件且现仍在职的复退军人(含内退、协议托管人员);(4)因病或非因工致残并经州、市级或省级劳动鉴定委员会鉴定完全丧失劳动能力且符合国家和省规定退休条件的人员;(5)符合国有企业破产提前退休政策的国有企业职工;(6)符合国家和省可以办理提前退休有关规定的人员。

第二个条件,累计缴费满十五年。累计缴费年限包含实际缴费年限和视同缴费年限。视同缴费年限是指参保个人符合规定的连续工龄,期间虽然没有缴纳社会保险费用,但视同已经缴费并计发相应社会保险待遇的情形。


十、企业养老保险转移接续如何办理?

1. 企业职工养老保险省内转移接续不用跑、不用交申请,经办机构主动办。

答:我省现在所有州市已经实现了全省养老保险数据大集中,新系统上线后,省内养老保险关系的转移的办理流程发生变化,不需要参保人再往返于双方社保经办机构打印纸质转移单据。

您与原单位解除合同后,原单位应到所在地社保局办理停保,新单位到所在地社保局为您申报办理养老保险转移人员新增业务就可以。之后的养老保险关系转移将由两个社保局通过全省集中的信息系统进行办理。今后您只要是在云南省范围内,不论是工作单位发生变化,还是辞职后以灵活就业人员身份参保缴费,都可以按照现在的流程办理养老保险关系的转移。

2. 我现在55岁了,原来在广州买过10年的养老保险,现在回到老家来,没有工作,给还可以买?60岁能办理退休吗?

答:未达国家法定退休年龄,都可以参保。广州缴纳的养老保险可以转入现在参保的社保机构。达到国家法定退休年龄,养老保险缴费年限满十五年,可以办理退休。您可以通过登录国家社会保险公共服务平台门户网站,注册登录后(http://si.12333.gov.cn/index.jhtml)提交转移接续申请。

3. 退役军人养老保险如何转到地方上?

答:军人退出现役时,转入企业养老保险的,持部队开具的《军人退役基本养老保险参保缴费凭证》《军人退役基本养老保险关系转移接续信息表》到军人安置地县级以上社会保险经办机构办理养老保险接续手续。


十一、影响企业退休人员基本养老金金额的因素有哪些?基本养老金如何计算?

答:根据《社会保险法》第十五条规定:“基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定”。

基本养老金计算办法比较复杂,根据《云南省人民政府关于完善企业职工基本养老保险制度的实施意见》(云政发〔2006139号文件)规定,(1)建立基本养老保险个人账户以后参加基本养老保险的人员,基本养老金由基础养老金和个人账户养老金组成。计算公式为:基础养老金=(参保人员退休时上一年度全省在岗职工月平均工资+本人指数化月平均工资)÷2×个人累计缴费年限×1%;个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(常见退休年龄对应的计发月数:50岁退休计发月数195个月,55岁退休计发月数170个月,60岁退休计发月数139个月)(2)建立基本养老保险个人账户前参加工作且具有视同缴费年限的人员,在发给基础养老金和个人账户养老金的基础上,再发给过渡性养老金。过渡性养老金=本人指数化月平均工资×建立基本养老保险个人账户前的视同缴费年限×1.3%

退休人员养老金计发办法体现了长缴多得、多缴多得的原则。

“长缴多得”主要体现缴费每满1年发给1%,因此,缴费年限多一年基础养老金就多出基数的1%。例如,张三与李四均以每年的社平工资的100%为基准缴费(即其指数化月平均缴费工资等于退休上年度在岗职工平均工资),均在2017年退休,张三缴费年限为15年,李四缴费年限为20年,他们退休上年度即2016年度社平工资为5297元,则张三的基础养老金=5297+5297)÷2×15×1%=794.55/月,李四的基础养老金=5297+5297)÷2×20×1%=1059.4/月,李四比张三多缴五年每月就多领264.85元的基础养老金。同时,个人账户金额也越多,退休时,个人账户养老金也越多。

“多缴多得”是主要体现在基础养老金的指数化月平均缴费工资和个人账户养老金的个人账户累计储存额两个因素上。例如,张三和李四缴费年限均为20年,均在60岁退休,其缴费期均从199711日至20161231日,期间,张三按照社平工资的100%缴费,李四按照社平工资的200%缴费,假设张三的个人账户储存额=80000元,则李四的个人账户储存额=160000元。在基础养老金方面,张三的基础养老金=5297+5297÷2×20×1%=1059.4/月,李四的基础养老金=5297+2×5297÷2×20×1%=1589.1/[其中,李四指数化月平均工资=(1997年月缴费工资/1996年社平工资+1998年月缴费工资/1997年社平工资+......+2016年月缴费工资/2015年社平工资)÷20×5297=2×5297],李四比张三多529.7元。在个人账户养老金方面,张三的个人账户养老金=80000÷139=575.54/月,李四的个人账户养老金=160000÷139=1151.08/月,李四比张三多575.54元。在基本养老金方面,张三每月1634.94元,李四每月2740.18元,李四比张三多出1000多元。


十二、城乡居民养老保险缴费档次有哪些?分别对应的政府补贴是多少?如果交15年领到74岁,不同缴费档次下,分别能领到多少?如果按照500元的标准交,交15年、20年、25年、30年,年满60岁时分别能领到多少?

答:城乡居民基本养老保险目前有13个缴费档次,分别是100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元(2019年新增3000元档次),缴费补贴情况具体见下表一

表一:城乡居民基本养老保险参保缴费补贴情况表

           单位:元/人. 

序号

缴费档次

省财政

参保补贴

省财政缴费补贴

市和县两级财政缴费补贴

合计

备注

1

100

30

0

0

130


2

200

30

5

5

240


3

300

30

10

10

350


4

400

30

15

15

460


5

500

30

20

20

570


6

600

30

25

25

680


7

700

30

30

30

790


8

800

30

35

35

900


9

900

30

40

40

1010


10

1000

30

45

45

1120


11

1500

30

50

50

1630


12

2000

30

50

50

2130


13

3000

30

82.5

82.5

3195

2019年新增加

如果交15年领到74岁,在目前不调整基础养老金103元的情况下,不同缴费档次下,分别能领到19660.83元至75227.74元不等。总体上,交得越多,领到手的也越多。比如每年交500元,退休后每年可以领到近2000元。这还不算以后基础养老金调整带来的收益,以及养老保险个人账户利息收益。

表二:城乡居民基本养老保险养老金预计领取情况表

序号

缴费

档次

个人缴费15年

合计

各级财政缴费补贴15年合计

个人账户合计

个人账户养老金(月领取)

每月实际

领取养老金

领取到

74周岁

领取总额

1

100

1500

450

1950

14.03

117.03

19660.83

2

200

3000

600

3600

25.90

128.90

21655.08

3

300

4500

750

5250

37.77

140.77

23649.32

4

400

6000

900

6900

49.64

152.64

25643.57

5

500

7500

1050

8550

61.51

164.51

27637.81

6

600

9000

1200

10200

73.38

176.38

29632.06

7

700

10500

1350

11850

85.25

188.25

31626.30

8

800

12000

1500

13500

97.12

200.12

33620.55

9

900

13500

1650

15150

108.99

211.99

35614.79

10

1000

15000

1800

16800

120.86

223.86

37609.04

11

1500

22500

1950

24450

175.90

278.90

46855.08

12

2000

30000

1950

31950

229.86

332.86

55919.83

13

3000

45000

2925

47925

344.78

447.78

75227.74

另外,你交的时间越长,领到的钱越多,如果按照500元的标准交,15年、20年、25年、30,年满60岁时分别能领到164.51/月、185.01/月、205.52/月、226.02/月。


十三、对于贫困人员,社保扶贫上面有些什么政策?

答:在脱贫攻坚期间,对年满60周岁,未领取国家规定的基本养老保险待遇的贫困人员,可以将其纳入城乡居民基本养老保险制度,并按月发放城乡居民基本养老保险待遇。

对符合条件未标注脱贫建档立卡贫困人口、低保对象、特困人员等困难群体由地方政府代缴100元城乡居民养老保险费。


十四、发生工伤如何申请工伤认定?

答:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日30日内提出工伤认定申请。用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内提出工伤认定申请。


十五、发生工伤如何就医?

答:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行及时救治,按照规定享受工伤医疗康复待遇;职工治疗工伤应当在签订服务协议的定点医疗康复机构就医,情况紧急时可以先到就近的医疗机构急救。工伤职工在非定点协议医疗机构急救后,应当在7个工作日内到社会保险经办机构备案,伤情稳定后应当转到定点协议医疗康复机构治疗。


十六、怎么用手机APP自助办理领取养老保险、工伤保险长期待遇资格确认业务?

答:还在为不知道每月领取多少社保待遇而忧虑吗?

还在为每年要到定点机构进行领取社保待遇资格确认而烦恼吗?

好消息来啦!云南一部手机办事通和云南人社12333App上线了领取养老保险、工伤保险待遇资格确认业务。不用跑单位,不用跑社保,也不用跑社区,一部手机在手,待遇查询、确认就无忧!

该项业务集手机查看待遇、手机确认资格、金额异议核查三大功能于一体。

手机扫一扫,社保待遇知多少!本人扫脸完成确认后可以查看最近一期的待遇数额,还可以通过点击更多查看往期金额。

手机扫一扫,资格确认完成了!动动手、扫扫脸、眨眨眼、摇摇头,足不出户全搞定!既可本人确认也可他人代办!他人代办安全隐私有保障,只提供资格确认服务,不显示个人领取金额!

手机扫一扫,直拨电话看得到!手机显示社保发放机构联系电话!如您对社保待遇发放数额有异议,不用打1234512333转来转去,直接拨打手机上显示的电话号码就可核实处理!

怎么办!怎么办!“一下”“二找”“三扫扫”。

“一下”:下载注册云南一部手机办事通APP!

识别下面图标,下载云南一部手机办事通,并按操作提示完成注册。

  

                     


        

二找:成功登录后,找到“领取养老保险待遇资格确认”“领取工伤保险长期待遇资格确认”办理项!

具体流程看这里:

首页-我要办理-我要办社保—领取养老保险长期待遇资格确认或领取工伤保险长期待遇资格确认。

“三扫扫”:扫扫身份证、扫扫脸、眨眨眼,即可查待遇、验资格、找电话!

云南一部手机办事通进入办理后,在办事指南中点击“在线办理”,在下一页面中点击“本人确认”或“帮他人确认”,即可按操作提示办理。

                           

另外,还可以通过云南人社12333手机APP待遇资格确认。

“一下”:下载注册云南人社12333手机APP!

识别下面图标,下载云南人社12333手机APP,并按操作提示成注册。

                  

 

“二找”:注册完成并登陆成功后,点击首页上面的“待遇资格确认”进入办理页面。


                                  

 

 

  

“三扫扫”:扫扫身份证、扫扫脸,即可查待遇、验资格、找电话!

云南人社12333手机APP进入办理后,在下一页面中点击“本人确认”或“帮他人确认”,即可按操作提示办理。